所在位置: 首頁 > 權威發布 > 指導性案例
指導案例136號:吉林省白山市人民檢察院訴白山市江源區衛生和計劃生育局、白山市江源區中醫院環境公益訴訟案
  • 來源:最高人民法院
  • 發布時間:2020-01-14 12:30:59

  指導案例136號

吉林省白山市人民檢察院訴白山市江源區衛生

和計劃生育局、白山市江源區中醫院環境公益訴訟案

(最高人民法院審判委員會討論通過 2019年12月26日發布)

  關鍵詞  行政/環境行政公益訴訟/環境民事公益訴訟/分別

  立案/一并審理

  裁判要點

  人民法院在審理人民檢察院提起的環境行政公益訴訟案件時,對人民檢察院就同一污染環境行為提起的環境民事公益訴訟,可以參照行政訴訟法及其司法解釋規定,采取分別立案、一并審理、分別判決的方式處理。

  相關法條

  《中華人民共和國行政訴訟法》第61條

  基本案情

  白山市江源區中醫院新建綜合樓時,未建設符合環保要求的污水處理設施即投入使用。吉林省白山市人民檢察院發現該線索后,進行了調查。調查發現白山市江源區中醫院通過滲井、滲坑排放醫療污水。經對其排放的醫療污水及滲井周邊土壤取樣檢驗,化學需氧量、五日生化需氧量、懸浮物、總余氯等均超過國家標準。還發現白山市江源區衛生和計劃生育局在白山市江源區中醫院未提交環評合格報告的情況下,對其《醫療機構職業許可證》校驗為合格,且對其違法排放醫療污水的行為未及時制止,存在違法行為。檢察機關在履行了提起公益訴訟的前置程序后,訴至法院,請求:1.確認被告白山市江源區衛生和計劃生育局于2015年5月18日為第三人白山市江源區中醫院校驗《醫療機構執業許可證》的行為違法;2.判令白山市江源區衛生和計劃生育局履行法定監管職責,責令白山市江源區衛生和計劃生育局限期對白山市江源區中醫院的醫療污水凈化處理設施進行整改;3.判令白山市江源區中醫院立即停止違法排放醫療污水。

  裁判結果

  白山市中級人民法院于2016年7月15日以(2016)吉06行初4號行政判決,確認被告白山市江源區衛生和計劃生育局于2015年5月18日對第三人白山市江源區中醫院《醫療機構執業許可證》校驗合格的行政行為違法;責令被告白山市江源區衛生和計劃生育局履行監管職責,監督第三人白山市江源區中醫院在三個月內完成醫療污水處理設施的整改。同日,白山市中級人民法院作出(2016)吉06民初19號民事判決,判令被告白山市江源區中醫院立即停止違法排放醫療污水。一審宣判后,各方均未上訴,判決已經發生法律效力。

  裁判理由

  法院生效裁判認為,根據國務院《醫療機構管理條例》第五條及第四十條的規定,白山市江源區衛生和計劃生育局對轄區內醫療機構具有監督管理的法定職責。《吉林省醫療機構審批管理辦法(試行)》第四十四條規定,醫療機構申請校驗時應提交校驗申請、執業登記項目變更情況、接受整改情況、環評合格報告等材料。白山市江源區衛生和計劃生育局在白山市江源區中醫院未提交環評合格報告的情況下,對其《醫療機構職業許可證》校驗為合格,違反上述規定,該校驗行為違法。白山市江源區中醫院違法排放醫療污水,導致周邊地下水及土壤存在重大污染風險。白山市江源區衛生和計劃生育局作為衛生行政主管部門,未及時制止,其怠于履行監管職責的行為違法。白山市江源區中醫院通過滲井、滲坑違法排放醫療污水,且污水處理設施建設完工及環評驗收需要一定的時間,故白山市江源區衛生和計劃生育局應當繼續履行監管職責,督促白山市江源區中醫院污水處理工程及時完工,達到環評要求并投入使用,符合《吉林省醫療機構審批管理辦法(試行)》第四十四條規定的校驗醫療機構執業許可證的條件。

  《中華人民共和國侵權責任法》第六十五條、第六十六條規定,因污染環境造成損害的,污染者應當承擔侵權責任。因污染環境發生糾紛,污染者應當就法律規定的不承擔責任或者減輕責任的情形及其行為與損害之間不存在因果關系承擔舉證責任。本案中,根據公益訴訟人的舉證和查明的相關事實,可以確定白山市江源區中醫院未安裝符合環保要求的污水處理設備,通過滲井、滲坑實施了排放醫療污水的行為。從檢測機構的檢測結果及檢測意見可知,其排放的醫療污水,對附近地下水及周邊土壤存在重大環境污染風險。白山市江源區中醫院雖辯稱其未建設符合環保要求的排污設備系因政府對公辦醫院投入建設資金不足所致,但該理由不能否定其客觀上實施了排污行為,產生了周邊地下水及土壤存在重大環境污染風險的損害結果,以及排污行為與損害結果存在因果關系的基本事實。且環境污染具有不可逆的特點,故作出立即停止違法排放醫療污水的判決。

  (生效裁判審判人員:張文寬、王輝、歷彥飛)

責任編輯:韓緒光
35选7走势图